ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Вернуть колясочные в собственность жильцов стало проще
Воскресенье, 03 Февраля 2013 12:56

Вернуть колясочные в собственность жильцов стало проще

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Вернуть колясочные и лифтерные из муниципальной собственности в общедомовую стало проще. В Костроме начала работу специальная комиссия, которая помогает жителям решить юридические вопросы.

Сейчас в Костроме несколько сотен лифтерных и колясочных, которые принадлежат городу. Часть из них проданы, часть сдается в аренду под магазины и офисы.

Новый жилищный кодекс уточняет: эти помещения тоже должны принадлежать жителям. Но вернуть их в собственность можно только через суд. Задача комиссии – помочь жителям подготовить все необходимые для суда документы. А заключение комиссии суд принимает как главный аргумент в решении вопроса. В итоге за полтора месяца из 11-ти старших по домам, обратившихся за помощью, 7 уже получили документы в свою пользу.

Так, например, жителям дома на улице Северной правды, 29, удалось вернуть себе колясочную, которая ранее сдавалась под офис.

Татьяна Степаненко, старшая по дому: «Мы год, что совет дома существует, разбирались с этим вопросом. И большое спасибо межведомственной комиссии, что наш вопрос решился положительно, и собственники дома будут довольны решением и правильным подходом. Рассматриваются все вопросы конкретно. И подходят, в основном, к проблемам с позиции собственников жилья».

Возвращенные помещения жильцы дома могут использовать по своему усмотрению – хранить там велосипеды и коляски, или самим сдавать его в аренду и зарабатывать деньги на содержание дома. Правда, и нести ответственность за содержание, обслуживание и ремонт колясочной или лифтерной им придется самостоятельно, за счет средств дома.

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=5296&cid=7

Прочитано 4645 раз Последнее изменение Воскресенье, 03 Февраля 2013 13:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Вернуть колясочные в собственность жильцов стало проще