ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Событие в битве за чердаки и подвалы
Четверг, 31 Января 2013 10:21

Событие в битве за чердаки и подвалы

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Новости Палаты» 2013

Собственники квартир в многоквартирных домах настроены решительно и собираются отстаивать свои права на пользование общедомовыми помещениями. Электрощитовые, подвалы, колясочные, мусоросборники и даже эвакуационные лестницы, проходы и выходы — все это также является собственностью владельцев квартир. Но распоряжаются этим имуществом почему-то муниципалитеты, которые не желают без боя отдавать принадлежащее по праву собственникам.

30 января Комиссия ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике собрала специальные слушания, на которых представители ТСЖ из разных регионов делились своими примерами коммунального самоуправства властей.

Общедомовые помещения, как правило, попадали в коммерческий оборот задолго до того, как в российских многоквартирных домах образовывались ТСЖ. Муниципальные власти успешно пользовались как разрозненностью, так и правовой безграмотностью граждан, приватизировавших свои квартиры. Да и зачем одинокому собственнику нужен, например, чердак? Вот так постепенно и превратились общедомовые помещения в магазины, сауны, офисы, ателье и прочие коммерческие заведения. Причем, как замечают активисты ТСЖ, ни в одном случае подвал не стал, например, детским досуговым центром, а чердак — библиотекой. Да и само отчуждение не имело законных оснований. Регистрирующие органы смотрели на "правоустанавливающие документы" чиновников сквозь пальцы. Дело доходило до того, что техподвал в доме передавался на основании Указа Президента "О развитии промышленности", как это было в г. Жуковский... 

Прибыль от сдачи в аренду общедомовых помещений извлекают муниципалитеты — это неплохой источник дохода. Так продолжалось бы и дальше, если бы в многоквартирных домах не стали появляться товарищества собственников жилья. ТСЖ — коллективный хозяин, способный отстаивать интересы собственников на разных уровнях, к тому же умеющий считать деньги.

Подсчитав возможную прибыль от использования общедомовых помещений, ТСЖ по всей стране взялись отстаивать право на них. Вполне, кстати, законное. Впрочем, далеко не везде мотивацией стала упущенная прибыль. В конце концов, когда ваш запасной выход заставлен пивными ящиками, а в подвале — круглосуточный бар или сомнительный склад, начинаешь задумываться о безопасности. У многих еще живы воспоминания о взорванных домах в Москве, треснывших в Волгограде, сгоревших в Перми.

Кроме того, жильцам, зачастую, приходится платить за коммунальные услуги, потребляемые коммерсантами. У администраций ТСЖ нет доступа к техническим узлам, чтобы элементарно проверить, не подключился ли арендатор к домовым сетям. То же самое касается и модернизации оборудования, оптимизации энергопотребления — ТСЖ жалуются, что пока в технических помещениях хозяйничают арендаторы, никакие работы вести не представляется возможным. Капремонт, реконструкция крайне осложняются или становятся невозможными. 

Между тем, вернуть общедомовую собственность, как рассказывают представители ТСЖ, оказалось не так легко. Единственный путь, на сегодня оставляемый муниципалитетами, — судебный — тернист и витиеват. Суды, например, требуют от ТСЖ проводить экспертизу спорных площадей на предмет того, являются ли они вспомогательными и техническими, или нет. Впрочем, как утверждают в ТСЖ, результаты экспертизы все равно не учитываются судами. Помимо экспертизы, требуют собрать массу документов, в том числе, подписи 100% собственников, когда отбирали у жителей без всякого разрешения. Задача трудновыполнима, но как показывает опыт настойчивых борцов, реальна!

В Общественной палате намерены разработать рекомендации для органов государственной власти с целью защиты прав собственников жилья.

Видеозапись слушаний: http://youtu.be/f7huY9FuRaQ

http://www.oprf.ru/press/news/2013/newsitem/20341

Скачать прилагаемые к статье файлы:
Прочитано 4320 раз Последнее изменение Среда, 20 Ноября 2013 00:06

2 комментарии

  • Комментировать ТСЖ Дом.ру Среда, 27 Февраля 2013 05:26 написал ТСЖ Дом.ру

    Те, кто собрался в Общественной Палате и есть неравнодушные представители общества и профессионалы, работающие за свой счет над изменением сути, реальными действиями помогающие людям раскрыть глаза на происходящее.

    Прозвучавшие факты накалили дискуссию. Даже приглашенные чиновники попытались оправдаться.
    Зал был полон.

  • Комментировать Виктор Иванович Суббота, 16 Февраля 2013 14:25 написал Виктор Иванович

    Не так мы добиваемся. Не так растем , не так работаем с обществом.
    Поймите: только объединение гражданских профессионалов поможет изменить суть и власть.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Событие в битве за чердаки и подвалы