ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Местные власти для жителей
Суббота, 24 Ноября 2012 17:14

Местные власти для жителей

Автор  Пресс-служба Общественной палаты РФ
Оцените материал
(0 голосов)

В Общественной палате обсудили проблему открытости муниципальной власти перед населением. 21 ноября Комиссия ОП по местному самоуправлению собрала на слушаниях ведущих экспертов в области развития электронной демократии и представителей муниципалитетов.

«Открытость муниципальной власти — это очень острая проблема, поскольку только на местном уровне граждане имеют возможность непосредственно участвовать в вопросах управления. Но, к сожалению, на практике население даже не всегда знает, чем заняты местные администрации, не говоря уже о каком-то деятельном участии», — заявила Светлана Разворотнева, открывая слушания.

По ее словам, в сложившейся ситуации виноваты как власти, деятельность которых во многом закрыта, так и сами граждане, которые, зачастую, проявляют полное безразличие к вопросам местного самоуправления.

Вместе с тем, по мнению члена ОП, в последние годы гражданская активность на местном уровне все же растет. «Но при этом не работают механизмы согласования. Попытки граждан решить какие-то свои проблемы почти всегда превращаются в противостояние с муниципальными властями, вместо того, чтобы быть поводом для совместной работы», — отметила Светлана Разворотнева.

Эксперт напомнила присутствующим о важности президентского Указа № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В частности, документом предусматривается обязательное размещение в открытом доступе не только текстов законов, но и подзаконных актов, в которых, как правило, и содержится самая детальная информация.

Государство, как известно, взяло курс на постепенный перевод всех госуслуг в электронный вид. Однако, население, по мнению экспертов, почувствует пользу от этого благого начинания только в том случае, если будет виден какой-то положительный социальный эффект. А он пока ничтожен.

В частности, потому что сегодня в электронном виде доступны лишь немногие госуслуги, да и то частично: подать документы можно через Интернет, а получить вожделенный документ с печатью — только при личном посещении государственного или муниципального учреждения.

В свою очередь, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления доктор Эмиль Маркварт назвал тревожной российский тренд на компьютеризацию процесса оказания государственных и муниципальных услуг.

«Меня это в некоторой степени пугает, особенно, когда речь идет о муниципалитетах. Не стоит этим слишком увлекаться, потому что мы превращаем муниципальные органы в фабрику по оказанию услуг, а муниципальная власть должна быть платформой для развития гражданского общества», — считает эксперт.

Он убежден, что граждане должны быть не только потребителями услуг, но и лично принимать участие в оказании услуг членам своего сообщества. «Это и есть неотъемлемая часть местного самоуправления. Граждане могут сами придумывать какие-то услуги и оказывать их тем, кто в них нуждается сегодня, чтобы завтра им тоже оказали такую же услугу», — пояснил Маркварт.

В ближайшее время будет подготовлена резолюция слушаний, которую Комиссия ОП по местному самоуправлению распространит среди муниципальных администраций России.

Прочитано 2993 раз Последнее изменение Суббота, 24 Ноября 2012 17:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Местные власти для жителей