ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Законы, комментарии Новости Жилищное движение начало кампанию протеста против поправок в Жилищный кодекс
Понедельник, 20 Декабря 2010 03:00

Жилищное движение начало кампанию протеста против поправок в Жилищный кодекс

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Госдума отодвинула рассмотрение поправок на январь

На прошедшем сегодня заседании Совета Государственной Думы было решено не рассматривать завтра, 21 декабря, законопроект о поправках в Жилищный кодекс во втором чтении.

Глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил рассмотреть законопроект во втором чтении 21 декабря, а в третьем — уже 24 декабря, в пятницу. Однако против столь поспешного рассмотрения закона высказался присутствовавший на заседании Совета Думы депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин, а также представитель Правительства России в Думе Андрей Логинов.

«Мы против ускоренного рассмотрения законопроекта, — заявил корреспонденту ИА «ИКД» депутат Олег Шеин. — Этот законопроект касается огромного количества людей по всей стране, уже создавших свои товарищества собственников жилья. Проект довольно неоднозначен, существует большое количество поправок и предложений по нему, которые надо спокойно рассмотреть».

К законопроекту было предложено значительное количество поправок с самых разных сторон — от депутата Шеина, от Комитета Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, от Правительства России. Олег Шеин сообщил, в частности, что по поправкам в законопроект нет пока никакой ясности. «Ситуация по содержанию статей законопроекта меняется ежедневно по нескольку раз», — подчеркнул он. По его словам Олега Шеина, второе чтение законопроекта в этих условиях, вероятно, состоится уже в январе следующего года.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российский Федерации» был внесен депутатами от «Единой России» Виктором Плескачевским, Владимиром Пехтиным и другими, и принят в первом чтении 23 ноября этого года. Законопроект вызвал большое количество критики со стороны российского жилищного сообщества, руководителей товариществ собственников жилья, уполномоченных непосредственного управления домов, экспертов и активистов. Фактически, отмечают они, этот законопроект урезает права жителей, осмелившихся взять свой дом под самоуправление.

Сопредседатель Союза жителей в Астраханской области Ирина Амбурцева сообщила ИА «ИКД», что от уполномоченных непосредственного управления домами, правлений и председателей ТСЖ на имя председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и председателя Комитета Госдумы Павла Крашенинникова ушли десятки телеграмм и писем с критикой законопроекта. Также критические послания в адрес руководства Думы были направления жилищными движениями Петербурга, Ижевска, Перми и многих других городов. Кроме того, в Москве готовится серия одиночных пикетов возле здания Государственной Думы.

Тексты разных вариантов законопроекта об управлении многоквартирными домами:

Текст законопроекта, принятого в первом чтении 23 ноября: http://www.ikd.ru/files/Proekt1.doc

Текст законопроекта с поправками от Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству от 20 декабря 2010 года: http://www.ikd.ru/files/Popravki_Komitet.doc

Текст законопроекта с поправками от Министерства регионального развития Росии от 20 декабря 2010 года: http://www.ikd.ru/files/Popravki_Minregion.pdf

Процесс согласования все еще идет. Несмотря на то, что переговоры между ведомствами и разными силами идут кулуарно, есть шанс жилищным активистам повлиять на процесс.

Факсы для направления критики по законопроекту: Бориса Грызлова — (495) 692-27-73, 692-36-63, Павла Крашенинникова — 692-97-82.

ИА «ИКД»

Ссылки по теме:

Госдума рассмотрит во втором чтении закон против жилищного самоуправления

Законодательные баталии: за и против жилищного самоуправления

«Единая Россия» вновь предлагает штрафовать жителей за протекающие крыши

Законопроекты за и против жилищного самоуправления

Внимание: изменения в жилищном законодательстве. «Защитим жилищную сферу!»

Прикрепленный файл

Размер

Popravki_Komitet.doc

279.5 Кбайт

Popravki_Minregion.pdf

527.35 Кбайт

Proekt1.doc

313 Кбайт

Прочитано 3458 раз Последнее изменение Воскресенье, 11 Марта 2012 23:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Законы, комментарии Новости Жилищное движение начало кампанию протеста против поправок в Жилищный кодекс