ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Определение состава общего имущества в МКД
Среда, 01 Декабря 2021 10:24

Определение состава общего имущества в МКД

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Помочь определить состав общего имущества в МКД - с таким вопросом обратились в центр "ЖКХ Контроль" собственники МКД из гооода Мытищи, Московской области.

Вопросы поставленные жителями: Кто имеет право и обязан определдить состав общего имущества в МКД? Каким решением собственники могут утвердить состав ОИ? Почему состав ОИ не определяет БТИ и УО? 

Типичны, требуют понимания казалось бы простых внещей. Состав помещений в многоквартином доме орпределяется строительной проектной документацией. В разрешительных документах на строитенльство дома и ввод дома в эксплуатецию обязательно указываются все жилые и нежилые помещения общественного назначения. Помещения общего имущества могут и не указываться отдельно, однако, это не означает, что их нет. Как раз, имея ввиду, что помещения целевого самостоятельного назначения обязательно указываются в разрешении на ввод дома в эксплуатацию (в старых домах в техпаспорте дома, копиях листов проектной документации), то все другие помещения по остаточному принципу являются общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Для уверенности в опеделении состава общего имущества этим способом, достаточно сверить свойства помещений с критериями описанными в ст. 36 ЖК РФ.

Прочитано 885 раз Последнее изменение Среда, 08 Декабря 2021 11:10
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Определение состава общего имущества в МКД