ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Под руководством Дмитрия Козака обсудили ход формирования региональных систем капитального ремонта
Понедельник, 28 Октября 2013 08:34

Под руководством Дмитрия Козака обсудили ход формирования региональных систем капитального ремонта

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

24 октября с целью обсудить вопросы формирования региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Калининград съехалось более 400 человек. В их числе представители федеральных органов исполнительной власти, руководство регионов России, муниципалитетов, предприятий в сфере ЖКХ из 75 регионов страны.

Спикерами на совещании, прошедшем под руководством вице - премьера Дмитрия Козака, стали руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Валерий Гаевский, генеральный директор ГК – "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, заместитель председателя Правительства Самарской области Сергей Крайнев, заместитель председателя Правительства Белгородской области Николай Калашников, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин, а также директор Фонда капитального ремонта "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Омской области Вячеслав Журавлев.

На мероприятии обсудили вопросы, касающиеся нормативного регулирования организации региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, инвентаризации и оценки жилищного фонда с использованием информационных систем, формирования региональных программ капитального ремонта в субъектах Российской Федерации и краткосрочных планов их реализации, расчета минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов и многое другое.

Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак отметил, что запуск региональных систем капремонта - важнейший и непростой проект, требующий тщательной работы, прежде всего, региональных органов власти, а также открытого взаимодействия с населением, публичного рассмотрения вопросов организации систем капитального ремонта.

- Сейчас активно обсуждается необходимость продления сроков запуска региональных систем. Предлагаю на сегодняшнем совещании понять, есть ли в этом реальная необходимость, - начал он. - Сроки, безусловно, сжатые. Но каждая "оттяжка" грозит катастрофическим ухудшением ситуации в жилищном фонде. Оттягивая решение этих вопросов, мы рискуем получить огромное количество аварийного жилья, справиться с расселением которого уже станет невозможно. Кроме того, справедливым является то, что именно собственники обеспечивают содержание своего имущества, включая проведение капитального ремонта, а в собственности у нас более 80 процентов жилищного фонда. Государство, конечно же, будет оказывать собственникам жилья определенную поддержку, но финансировать проведение капитального ремонта целиком оно не в состоянии, к тому же это не является справедливым, в том числе потому, что собственники индивидуального жилья решают эти проблемы без участия государства.

Валерий Гаевский в своем выступлении отметил, что к настоящему моменту работа над созданием региональных систем капитального ремонта полностью закончена в 21 субъекте РФ. В них уже началась практическая реализация принятых решений. В остальных субъектах формируется нормативно-правовая база.

Андрей Чибис представил свою оценку хода формирования систем капитального ремонта в регионах.

- Рабочая группа по развитию жилищно-коммунального хозяйства и НП "ЖКХ Развитие" оказывает ряду субъектов экспертное сопровождение в части реализации программ, направленных на модернизацию отрасли. Такое взаимодействие и помогает нам разобраться в реальной картине происходящего, - отметил он. - Очевидно, что запуску региональных систем капремонта препятствовало, помимо инерционности властей, отсутствие достоверных данных по жилищному фонду, отсутствие окончательных "сигналов" по срокам запуска от федерального центра, а также определенный саботаж и "расторговка" местных политических элит при прохождении региональных законов. При этом, то, что сегодня еще официально не утверждены размер взноса на капремонт и региональные программы, не является проблемой, главное, чтобы они были проработанны и подготовлены. Наоборот, важнее не торопиться с утверждением программ, а разместить проект в открытом доступе, и обратиться к людям, для того, чтобы они помогли избежать ошибок при формировании документа, нашли свой дом, и согласились со сроками проведения ремонта.

Кроме того, Андрей Чибис предложил избегать популизма при определении размера взноса, и не заблуждаться, что установив пониженный размер, можно будет в последующие годы его существенно поднять. Взнос должен быть реальным и обеспечивать финансами проведение ремонтов, а социальная поддержка должна оказываться нуждающимся в этом людям, а не всем собственникам жилья.

- Даже с учетом точечной донастройки федерального законодательства в этой части, для улучшения работы региональных систем, на сегодняшний день отсутствуют причины переноса сроков запуска региональных систем капитального ремонта, - заключил руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ.

Все участники совещания согласились с тем, что сроки запуска региональных систем переносить нецелесообразно, это вопрос специально был поставлен Дмитрием Козаком в завершении совещания.

http://gkhrazvitie.ru/info.aspx?type=news&id=1145

Прочитано 2989 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Октября 2013 08:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Под руководством Дмитрия Козака обсудили ход формирования региональных систем капитального ремонта