ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Контролеры активизировались
Четверг, 19 Сентября 2013 22:00

Контролеры активизировались

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

18 сентября. Пресс-служба Общественной палаты РФ

Первые итоги работы Центров общественного контроля за жилищно-коммунальным хозяйством обсудили 18 сентября в Общественной палате. Конференция состоялась совместно со Счетной палатой и при поддержке Российской ассоциации правовой журналистики. Напомним, что центры общественного контроля начали открываться в регионах страны с начала года.



Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб отметил, что ЖКХ является одним из приоритетных направлений общественного контроля.

«Одной из главных задач является укрепление взаимодействия органов власти и некоммерческого сектора в коммунальной сфере. Речь идет не о федеральном и даже не региональном уровне. Развитие гражданского общества сегодня слабо заметно в муниципалитетах», — заметил он.



Член ОП Светлана Разворотнева сообщила о том, что центры общественного контроля за ЖКХ созданы в большинстве регионов страны. Еще в 9 субъектах решается вопрос об их открытии.

«Есть несколько вопросов, связанных с нормативным обеспечением деятельности контролеров. На мой взгляд, центры общественного контроля необходимо приравнять к социально-ориентированным НКО. Они занимаются защитой прав потребителей, жилищных прав, но при этом не могут претендовать на региональные гранты», — заявила она.



Также Светлана Разворотнева затронула тему заморозки тарифов.

«Мы все ждем принятия закона, ограничивающего темп роста совокупного платежа граждан. При этом важны и такие меры, как независимый анализ тарифных и инвестиционных заявок естественных монополий. Напомню, что в сентябре должно быть подписано постановление о создании советов потребителей при региональных энергетических комиссиях. Здесь крайне важна прозрачность информации о тарифах. Недавно мы провели мониторинг сайтов энергетических комиссий и поставили оценки каждому из регионов», — сообщила она.



Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис отметил, что проект создания центров общественного контроля подвергался серьезной критике в свое время.

«В чем нас только не обвиняли, даже в узурпации. Тем не менее, проект был поддержан на уровне законодательной, исполнительной власти. Его цель — не рост числа контролеров, а формирование компетентных специалистов. Котролер в каждом регионе — понятный всем человек, профессионал с четкой позицией и умением донести эту самую позицию до власти и населения», — считает эксперт. 

При этом он подчеркнул, что ЖКХ — одна из немногих отраслей экономики, готовая к приходу инноваций.

«Вдумайтесь, только населению услуг продается на 1,5 трлн рублей. Но при этом мы имеем большие энергозатраты и неэффективность. Но потенциал развития сферы огромен и его надо использовать», — заявил Чибис.



По итогам конференции участники приняли резолюцию, которую также подпишут и представители Счетной палаты. После чего предложения будут направлены на имя президента.

http://oprf.ru/press/news/2013/newsitem/22544

Прочитано 3461 раз Последнее изменение Пятница, 20 Сентября 2013 23:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Законы, комментарии Комментарии по законодательным актам Контролеры активизировались