ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Депутатам Государственной Думы РФ
Вторник, 29 Марта 2011 10:45

Депутатам Государственной Думы РФ

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые господа!

Мы, жители Москвы, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, обращаемся к Вам с просьбой направить депутатский запрос новому руководителю г.Москвы - Мэру Собянину Сергею Семеновичу по вопросу незаконного отчуждения Департаментом имущества г.Москвы общего имущества собственников многоквартирных домов.

 

В начале своей деятельности г-н Собянин С.С.,  в точном соответствии с действующим законодательством РФ - поставил задачу надлежащего управления многоквартирными домами и снятия всех административных барьеров. В этом вопросе большая роль отведена  Товариществам Собственников Жилья.

Правовую позицию и требования ТСЖ также поддерживает уполномоченный по правам человека по г.Москве Музыкантский А.И.

Мэр столицы потребовал от Префектов "персонально" заняться проблемами ТСЖ и через два дня "выдать план конкретных мероприятий", а к середине декабря - решить главные проблемы в этой сфере.

Префекты достаточно серьезно отнеслись к поручению Мэра.

Это видно на примере ЦАО: 08.12.2010г. на расширенной коллегии Префектуры заместитель Мэра Бирюков П.П.  и Префект Байдаков С.Л. поддержали требования ТСЖ о возврате в общую долевую собственность помещений подвалов и чердаков, законодательно принадлежащих собственникам многоквартирных домов, заверили присутствующих в полной поддержке, и намерении не противостоять в судах гражданам России - жителям Москвы, а признавать их обоснованные исковые требования.

Таким образом, нарушения законодательства РФ - общеизвестны и не приемлются органами власти Москвы!

Префект Байдаков С.Л., будучи последовательным в своих действиях, 14.01.2011г. обратился к новому руководителю департамента имущества г.Москвы Сергуниной Н.А. с просьбой признать допущенные ранее нарушения и вернуть собственникам необоснованно отчужденные помещения общего имущества. Однако, до настоящего времени ответ г-жи Сергуниной Н.А. в Префектуру ЦАО не поступал, что является прямым нарушением поручения Мэра Москвы решить проблемы ТСЖ  к середине декабря (!?).

Необходимо отметить, что 17.12.2010г. Заместителем Мэра Бирюковым П.П. был лишь подписан План мероприятий, предусматривающий возврат незаконно отчужденных помещений. План утвержден, но конкретных действий по его реализации – до настоящего времени не видно!

К сожалению, решение данной проблемы - лежит вне полномочий Префектуры ЦАО.

Более того, 17.03.2011г. на Совещании в Префектуре о ходе выполнения Плана, представители ТСЖ узнали, что планов несколько (!), но «исполнители» ДИГМ и ДЖКХиБ - ничего реально не выполняют, а лишь создают «видимость деятельности»!

Существует опасность, что все эти Планы постигнет участь предшественника - Постановления Московского Правительства №398-ПП от 22.05.2007г., о котором коррумпированное московское чиновничество забыло тотчас после его опубликования!

Не дождавшись никаких конкретных действий со стороны Департамента имущества г.Москвы во исполнении поставленных задач по устранению нарушений в сфере ЖКХ, 10.02.2011г. (вх.№4-19-2852/1) около пятидесяти жилищных объединений  обратились непосредственно к Мэру Собянину С.С.

До настоящего времени (!) ответа обращавшимся также не поступало, что является нарушением порядка рассмотрения обращений граждан, установленного федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006г.

Многолетнее ущемление прав москвичей столичными чиновниками, их упорное «нежелание» решить вопрос возврата общего имущества законным собственникам – создает реальную угрозу безопасности проживания в многоквартирных домах, создает социальную напряженность, подрывает авторитет власти!!

Как и в чем мы видим главные проблемы жителей столицы и товариществ собственников жилья:

В начале девяностых годов прошлого века в стране и, в частности, в Москве, прошла массовая приватизация жилого фонда.

В результате, в каждом жилом многоквартирном доме, вместо одной формы собственности – государственной, возникли две: частная (на приватизированные квартиры) и государственная (на неприватизированные).

Одновременно, возникла и общая долевая собственность на нежилые объекты общего имущества: придомовая территория (земельный участок) и помещения общего пользования (подъезды, лестничные клетки, колясочные и т.п.), а также чердаки и подвалы, в которых размещены инженерные коммуникация и оборудование общедомового назначения.

Управление и распоряжение общей долевой собственностью регламентируется Законодательством Российской Федерации и осуществляется общим собранием собственников.

Однако, прежнее руководство Москвы, возглавляемое Лужковым Ю.М., и руководство Департамента имущества города, возглавляемое Силкиным В.Н., вопреки четко прописанному законодательству - уже после проведенной приватизации квартир, планомерно, в течение многих лет осуществляло повсеместный захват объектов общей долевой собственности (подвалов и чердаков) и регистрацию их в собственность города.

Существенно, что данное нарушение преодолело также  Закон г.Москвы № 19-87 от 09.11.1994 г. "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений".

Это указывает на особо циничный и заведомо незаконный характер подобных действий, поскольку руководители Департамента имущества г.Москвы обязаны знать и исполнять Законы, в том числе и законы Столицы.

После захвата объектов общего пользования, Департамент имущества г.Москвы использовал их в коммерческих целях (сдавал в аренду либо продавал), вопреки категорическим возражениям законных собственников – жителей!

Обоснованно полагаем, что в результате этих деяний, чиновники администрации города, в частности, чиновники Департамента имущества - не оставались в накладе.

Эти действия можно квалифицировать как государственное рейдерство, коррупция и злоупотребление служебным положением.

Многолетняя административная и судебная борьба жителей за свои права по распоряжению, владению и пользованию общим имуществом дома с целью обеспечения его надлежащего технического и санитарного состояния, обеспечения безопасного и комфортного проживания - заканчивалась поражением граждан.

В канун грядущих выборов в Государственную Думу, мы, Ваши избиратели, жители Москвы и граждане России - просим  Вас, уважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации, выступить в нашу защиту и обратиться с соответствующим депутатским запросом к Мэру Москвы.

Поскольку решение проблем жителей, собственников многоквартирных домов, которые не удается нам разрешить уже около десяти лет,  входит в полномочия Мэра Москвы - просим Вас задать господину Собянину С.С. следующие вопросы:

1. Собираются ли Мэр Москвы, обновленное Правительство г.Москвы и его подразделения в своей текущей деятельности - исполнять Конституцию РФ, Определения Конституционного Суда РФ, Жилищный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ и Законы РФ в полном объеме?

2. Собираются ли Мэр Москвы, Правительство г.Москвы и его подразделения - в полном объеме исправлять нарушения Российского Законодательства, допущенные предыдущим руководством города?

3. Собирается ли Мэр Москвы предпринять конкретные меры по возврату незаконно отчужденных объектов общей долевой собственности, незаконно выбывших из владения собственников квартир помимо их воли?

4. Если да - то в какие сроки?, если нет - то по каким законодательным основаниям?

5. Какие меры собирается предпринять Мэр города по привлечению к ответственности конкретных инициаторов и исполнителей вопиющих нарушений Российского Законодательства при рейдерском захвате городскими чиновниками объектов общей долевой собственности?

Ответ и копию Вашего запроса Мэру Москвы Собянину С.С. - просим направить по адресу любого жилищного объединения, подписавшего  Обращение в адрес Мэра.

(приложение: Копия коллективного Обращения от 09.02.2011г. Реестр подписей на 4 листах)

Лебедева Татьяна Валентиновна – 105062, Москва, Фурманный переулок,  д. 15

Прочитано 3304 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Апреля 2011 09:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Депутатам Государственной Думы РФ