ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Судебная практика О подвалах, колясочных и др. помещениях -Санкт-Петербург. ВАС ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 марта 2011 г. N ВАС-2152/11

Решение суда




Среда, 09 Марта 2011 00:00

-Санкт-Петербург. ВАС ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 марта 2011 г. N ВАС-2152/11

Автор 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2011 г. N ВАС-2152/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисова, судей В.Б. Куликова, А.М. Медведева рассмотрела в судебном заседании заявление

товарищества собственников жилья "Кронверкский 31" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2010 по делу N А56-50126/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2010 по тому же делу,

по иску товарищества собственников жилья "Кронверкский 31" к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обществу с ограниченной ответственностью "Северо-западная торговая компания "Кристалл", обществу с ограниченной ответственностью "Камелот" о признании права общей долевой собственности, признании недействительной государственной регистрации права собственности.

Третьи лица: открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга", индивидуальный предприниматель Лукис В.В.

Суд

установил:

Товарищество собственников жилья "Кронверкский 31" (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ), Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление Росреестра) о признании права общей долевой собственности на нежилые помещения 3-Н, 5-Н, расположенные в подвале многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 31, лит. А; признании недействительной государственной регистрации права собственности Санкт-Петербурга на указанные помещения.

Решением суда первой инстанции от 24.02.2010 в удовлетворении иска отказано, постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2010 решение оставлено без изменения.

Товарищество в заявлении о пересмотре состоявшихся по делу судебных актов ссылается на то, что судами нарушены нормы материального права, неверно дана оценка обстоятельствам, имеющим значение для дела, в связи с чем нарушены права товарищества и собственников квартир в этом доме.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Суды при рассмотрении дела установили, что нежилые помещения 3-Н площадью 249,2 кв. м и 5-Н площадью 148,0 кв. м в названном доме внесены в реестр собственности Санкт-Петербурга, на них зарегистрировано право собственности Санкт-Петербурга 12.08.2002, при этом помещение 3-Н сдавалось в аренду с 1998 года для использования под склад, а помещение 5-Н с 1990 года использовалось сначала под мастерскую, затем под торговлю. Распоряжением КУГИ от 31.07.2009 N 1294-рз принято решение об условиях приватизации помещения 5-Н площадью 148,0 кв. м путем продажи его обществу с ограниченной ответственностью "Камелот", и с которым 08.09.2009 был заключен договор купли-продажи нежилого помещения.

Проверяя доводы истца о принадлежности этих помещений к общей долевой собственности, суды установили также, что спорные помещения сформированы как самостоятельные объекты недвижимости, имеют иное целевое назначение, отличное от обслуживания дома, использовались субъектами хозяйственной деятельности в иных целях и не находились во владении собственников других помещений в доме.

Выводы судов соответствуют примененным ими материальным нормам.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о недоказанности наличия оснований для признания нежилых помещений 3-Н и 5-Н объектами общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-50126/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Дополнительная информация

  • Решение суда: против собственников (против ТСЖ, ЖСК)
Прочитано 2956 раз Последнее изменение Четверг, 05 Апреля 2012 12:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Судебная практика О подвалах, колясочных и др. помещениях -Санкт-Петербург. ВАС ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 марта 2011 г. N ВАС-2152/11