ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Судебная практика О подвалах, колясочных и др. помещениях Н.Новгород, Саров. Постановление ФАС ВВО по делу № А43-2355/2005-12-86, 25.01.2006г.

Решение суда




Среда, 25 Января 2006 03:00

Н.Новгород, Саров. Постановление ФАС ВВО по делу № А43-2355/2005-12-86, 25.01.2006г.

Автор 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
от 25 января 2006 года
Дело N А43-2355/2005-12-86


Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., при участии представителей от истца: предпринимателя Вилкова А.А., Карпова В.В. (доверенность от 15.02.2005), от ответчика: Миссировой С.Н. (доверенность от 12.01.2006 N 11пак), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истцов - индивидуальных предпринимателей Вилкова Александра Александровича и Белухина Юрия Васильевича, город Саров Нижегородской области, на решение от 30.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2005 по делу N А43-2355/2005-12-86 Арбитражного суда Нижегородской области, принятые судьями Пословой Г.В., Игнатьевой О.В., Ланда Р.М., Войновым С.А., по иску индивидуальных предпринимателей Вилкова Александра Александровича и Белухина Юрия Васильевича, город Саров Нижегородской области, к администрации города Сарова Нижегородской области, третьи лица - индивидуальный предприниматель Терновский Игорь Владимирович, город Саров Нижегородской области, Комитет по управлению муниципальным имуществом, город Саров Нижегородской области, муниципальное унитарное предприятие "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 6", город Саров Нижегородской области, о признании права общей собственности на техническое подполье и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальные предприниматели Вилков Александр Александрович и Белухин Юрий Васильевич (далее - Предприниматели) обратились в Арбитражный суд Нижегородской области к муниципальному унитарному предприятию "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 6" о признании права общей собственности на техническое подполье, расположенное в доме N 8 по улице Московская, город Саров, под магазином "Афиша".

В соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом удовлетворено ходатайство истцов о замене ненадлежащего ответчика - муниципального унитарного предприятия "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 6" на надлежащего - администрацию города Сарова Нижегородской области.

В процессе рассмотрения дела истцы в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнили предмет искового требования и сформулировали его окончательно в следующей редакции: признать право общей собственности (по 1/2 доли каждому) на помещения N 1, 2, 3, 9, 11 в подвальном этаже пристроенной части дома N 8 по улице Московской в городе Сарове под магазином "Афиша".

Заявленные требования основаны на статьях 134, 135, 289 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что приобретенное Белухиным Ю.В. на торгах встроенно-пристроенное помещение - магазин "Афиша", часть которого впоследствии продана Вилкову А.А., является главной вещью по отношению к техническому подполью, обслуживающему только помещение магазина. Договором купли-продажи муниципального имущества от 03.03.2004 передача Белухину Ю.В. подвального помещения не была предусмотрена, поэтому истцы просят признать за ними право собственности на указанные объекты.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Терновский Игорь Владимирович, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Сарова Нижегородской области (далее - КУМИ) и муниципальное унитарное предприятие "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 6".

Решением от 30.06.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2005, в удовлетворении исковых требований отказано на основании статей 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд указал на то, что спорные помещения, расположенные в подвале жилого дома, не являлись объектом приватизации и в собственность Белухину Ю.В. по договору не отчуждались. Приобретенное Предпринимателями имущество не связано с подвальными помещениями общим назначением, и могут использоваться независимо друг от друга.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Предприниматели обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить их в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Заявители настаивают на неправильном толковании судом статей 134, 135 Гражданского кодекса Российской Федерации: факт приобретения магазина дает право на признание права собственности и на подвальные помещения, предназначающиеся для использования магазина как главной вещи. В спорных помещениях не имеется инженерных коммуникаций, обслуживающих более одного помещения, выходы из подвального помещения в торговую точку обособлены, следовательно, ошибочен вывод суда об отсутствии связи технического подполья с магазином. Не обоснован отказ суда в удовлетворении уточнения иска относительно признания права на крышу над пристройкой как новом объекте недвижимости.

Администрация отзывом на кассационную жалобу отклонила доводы заявителей и просила оставить состоявшиеся судебные акты без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Участвующие в деле третьи лица надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав полномочных представителей сторон, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены состоявшихся судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, Белухин Ю.В. приобрел встроенно-пристроенное к жилому дому помещение общей площадью 1213,9 квадратного метра, в том числе помещение первого этажа - 968,1 квадратного метра и помещение антресоли второго этажа - 245,8 квадратного метра, по результатам аукциона у КУМИ по заключенному между ними договору купли-продажи от 03.03.2004, и на основании этой сделки зарегистрировал переход к нему права собственности на данное помещение.

На основании договора купли-продажи от 07.04.2004 между Белухиным Ю.В. и Вилковым А.А. в Едином государственном реестре произведена запись регистрации права общей долевой собственности на магазин.

Предприниматели, обратившись с настоящим иском, требуют признать за ними право собственности (в размере 1/2 доли каждому) на техническое подполье магазина, не вошедшее в предмет договора от 03.03.2004.

В соответствии с положениями статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальное имущество может быть отчуждено в собственность граждан по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В порядке приватизации, согласно договору купли-продажи от 03.03.2004, Белухин Ю.В. приобрел нежилое встроенно-пристроенное помещение общей площадью 1213 квадратных метров, в том числе помещения первого этажа и антресоли второго этажа. Поскольку спорные подвальные помещения не стали объектом приватизации и не выкупались из муниципальной собственности при приватизации, оснований для возникновения права собственности на техническое подполье у Предпринимателей не имеется.

Доводы заявителей жалобы отклоняются в силу следующего.

В силу статей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации правовое положение общего имущества жилого дома обуславливает невозможность отчуждения доли общей долевой собственности в силу прямого указания закона. В соответствии со схемой расположения коммуникаций в подвале жилого дома N 8 по улице Московской помещения N 1, 2, 3, 9, 11 предназначены для обслуживания всего здания, в том числе магазина "Афиша". Как самостоятельный объект спорные помещения не выделялись. Таким образом, ссылка заявителей на раздельное расположение коммуникаций не нашла подтверждения, по этим же мотивам отклоняется и довод заявителей о необходимости применения в данном споре статей 134 и 135 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции правомерно отклонил ходатайство истцов об уточнении иска в части признания права собственности на крышу, ибо предъявление дополнительных требований должно производиться по общим правилам предъявления исков (абзац 2 пункта 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 1996 г. N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции").

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты соответствует нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции, согласно статьям 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 04.10.2005 по делу N А43-2355/2005-12-86 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуальных предпринимателей Вилкова Александра Александровича и Белухина Юрия Васильевича - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
БАБАЕВ С.В.

Судьи
КНЯЗЕВА Г.А.
ШИШКИНА Е.Н.

Прочитано 3267 раз Последнее изменение Воскресенье, 20 Марта 2011 22:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Судебная практика О подвалах, колясочных и др. помещениях Н.Новгород, Саров. Постановление ФАС ВВО по делу № А43-2355/2005-12-86, 25.01.2006г.