ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Публикации Истории из жизни Как оспорить незаконную мансарду
Пятница, 27 Сентября 2013 21:46

Как оспорить незаконную мансарду

Автор  m2.ru
Оцените материал
(0 голосов)

В развитии «мансардных» конфликтов, которые тянутся в Петербурге по многу лет, наметились некоторые сдвиги. Жители домов стали чаще выигрывать суды у инвесторов. А по фактам подделок «мансардных» документов власти начали возбуждать уголовные дела.

В частности, есть позитивные новости у жителей домов 4, 11 и 12 по Миллионной улице, дома 17 по Фурштатской и другим «мансардным» адресам. Правоохранительными органами зафиксирована подделка документов, причем порой не только инвесторами-застройщиками, но и сотрудниками ПИБов, которые фиксируют на планах фантомные – еще не построенные – «мансардные помещения», дабы инвесторы могли потом оформить на них право собственности.

Истории мансардных фантомов
Так, по памятнику регионального значения «Дом А.П. Гагарина (Н.П. Жеребцовой)» на Миллионной, 11, выяснилось, что с КГИОП согласован лишь проект реконструкции чердака над квартирой 78. В остальной части здания – со стороны Дворцовой набережной – проект не согласован. Заместитель главы администрации Центрального района Наталья Петрова в интервью российскому телеканалу недавно признала, что следственный отдел районного УВД «проводит проверку для принятия решения по возбуждению уголовного дела о подделке документов». Еще раньше в ответе губернатора Георгия Полтавченко на один из депутатских запросов указано на факт фальсификации документов на право собственности созданного вопреки мнению жильцов «мансардного помещения» над квартирой 109 КГИОП разрешения на надстройку не давал.

По бывшему Дому купцов Петровых на Миллионной, 12, прокурор города Сергей Литвиненко и прокуратура Центрального района в ответе на заявление жителей признали на днях, что проект реконструкции не согласован, нет и разрешения на работы. Материалы для принятия решения направлены в полицию района. Председатель ТСЖ Михаил Мельников обращался в правоохранительные органы – после реконструкции у ТСЖ нет доступа к коммуникациям на чердаке. К своему заявлению он приложил поэтажный план: в 1999 году в доме был чердак площадью 535,5 кв. м.

Инвестор же представил в суд свой «план», где на месте чердака – помещения площадью 1079,6 кв. м. Но здесь по-прежнему чердак с общими домовыми коммуникациями. Городской суд отменил решение районного суда о признании права собственности застройщика на «новые квартиры».

Как рассказывают жители дома-памятника федерального значения «Здание Императорской Главной аптеки» на Миллионной, 4, владелец одной из квартир строил мансарду без согласия всех собственников. Жители подключили СМИ, депутатов ЗакС, КГИОП – в результате удалось добиться возбуждения в отношении застройщика уголовного дела по статьям «повреждение памятника и самоуправство». Прокуратура города сообщает, что дело направлено в суд. КГИОП подтвердил, что строители не оформили документы на реконструкцию – предъявили смехотворное «разрешение» от домоуправа. Здание подлежит восстановлению за счет инвестора.

Жители с Фурштатской ул., 17 (бывший доходный дом Клейман), поведали корреспонденту БН, что в их доме располагаются офисы фирмы бизнесмена Андрея Пантелеева. Сыр-бор возник вокруг двух квартир, находящихся в собственности матери предпринимателя и его подруги. Они пытаются построить над квартирами мансарды, в потолках пробиты дыры для входа на чердак. Площадь квартиры № 15 в липовом плане ПИБа «раздулась» со 103 до 575 кв. м, а квартиры № 17 – со 100 до 204 кв. м.

Администрация Центрального района выиграла суд «об изъятии квартиры 15» у матери бизнесмена, ее апелляционную жалобу рассмотрит городской суд (дата еще не назначена). Недавно районный и городской суды отменили право собственности и на квартиру 17, а Приморский районный суд только что удовлетворил иск Жилкомсервиса о приведении этого помещения в исходное состояние. По незаконному присоединению чердака возбуждено уголовное дело. Тяжбы еще не закончены.

Из недавних ответов Главгосэкспертизы России по СЗФО и Гостройнадзора депутатам и жителям дома по Большой Конюшенной,13, следует, что положительного заключения по проекту реконструкции чердака нет. Жители жалуются, что надстройка появилась без согласия собственников квартир и необходимой документации. Строить было нельзя, но это не помешало суду признать право собственности на мансарду. Удастся ли его оспорить – время покажет.

По всем перечисленным выше адресам собственники квартир в связи с незаконной порчей общедомового имущества подали властям жалобы, что их дома не готовы к зиме.

Из редких удач – ситуация в доме-памятнике на Итальянской, 37/18 (Доходный дом Мальцевой – Дом Фролова). Как рассказала глава инициативной группы Светлана Цылева, суд признал недействительной регистрацию права собственности города на мансардные помещения – эксперты не нашли на чердаке «энок» (нежилых объектов, которые КУГИ признает городской собственностью и раздает инвесторам). «Суд, слава богу, взыскал с КУГИ и инвестора 150 тыс. руб. в счет моих судебных издержек и затрат на экспертизу», – говорит Светлана Цылева.

Общедолевой отъем
По словам жителей-активистов, ПИБы лукавят в техдокументации, что «в доме нет чердаков с общими коммуникациями, а есть нежилые мансардные помещения», которые КУГИ внес в реестр городской казны. Их и передают инвестору для «реконструкции под мансарды» (распоряжение Правительства СПб № 76-рп «О мерах по завершению реализации инвестиционных договоров о реконструкции чердаков и мансард, находящихся в собственности Санкт-Петербурга» от 02.08.2010). В перечне – 128 адресов видовых домов.

Когда же речь идет о зданиях-памятниках, здание попросту могут лишить этого статуса.

По Градостроительному кодексу РФ и ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», разрешение на строительство (реконструкцию) должен выдавать Госстройнадзор. По факту же, чтобы не расселять дом (как положено по закону), реконструкцию чердаков выдают за «реконструкцию нежилых помещений». Вместо собственников жилья выступает КУГИ (разрешение собственников тогда не нужно), а вместо Госстройнадзора и КГИОП – районная администрация.

Главное – вместе
Мансардные конфликты периодически обостряются, в частности, учащаются нападения на противников строительства. На днях угрожали активисту от жителей Фурштатской, 17 (фамилии не называем из соображений безопасности). Чуть ранее до беспамятства был избит Александр Анисимов из этого же дома, полиция проводит расследование. В июне выстрелили из газового пистолета в лицо председателю ТСЖ с Миллионной, 12, Михаилу Мельникову. В тот же день напали на Галину Белкову с Миллионной, 11, чье жилье пострадало от мансард, угрожали ее сыну.

Владимир Малашин, заведующий филиалом «Петровский» коллегии адвокатов «Юникс», защищал в судах интересы жителей упомянутых домов. Он напоминает, что все эти адреса – если и не памятники, то находятся в охранных зонах. «Районные власти превышают полномочия при выдаче разрешений на реконструкцию, – говорит он. – Жителям следует активнее созывать пресс-конференции, подавать все новые иски. А в случае "странных" решений судов – добиваться их пересмотра, писать в Квалификационную коллегию судей, в Верховный Суд, в Страсбург!»

То есть оспаривать можно не только действия инвестора, но и судебные решения. Главное, объединять свои усилия с другими жильцами-собственниками. Тогда шансы добиться победы в судах резко повышаются.



Автор: Евгений Баранов. 
Фото: Евгений Баранов.

http://m2.ru/spb/bn/blogs/78747/

Прочитано 4864 раз Последнее изменение Четверг, 03 Октября 2013 12:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Публикации Истории из жизни Как оспорить незаконную мансарду