ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Новости ТСЖ Суд признал незаконным переизбрание М.Л. Максимовой председателем ТСЖ «Покровка 29»
Вторник, 27 Марта 2012 14:45

Суд признал незаконным переизбрание М.Л. Максимовой председателем ТСЖ «Покровка 29»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Фото: журнал «Большой город»

14 марта 2012 года Басманным судом г. Москвы было вынесено решение по иску РОО «Сретение» (учредитель Свято-Филаретовского института), Т.Е. Сагайдак, Н.В. Князевой и Г.Г. Горбунова о признании недействительными решений общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома 29 по ул. Покровка, оформленных протоколом от 29 декабря 2011 года. В числе решений, признанных судом незаконными, — решение о переизбрании председателя правления ТСЖ «Покровка 29» М.Л. Максимовой и членов правления.

Основанием для признания недействительными решения

общего собрания собственников, оформленных протоколом от 29 декабря 2011 года, явилось отсутствие кворума на данном собрании и выход за пределы своей компетенции, так как на собрании собственников правлением ТСЖ были поставлены и решались вопросы, не относящиеся к компетенции общего собрания собственников.

Члены ТСЖ «Покровка 29» были вынуждены обратиться в суд с рядом исковых заявлений в связи с регулярными злоупотреблениями со стороны руководства ТСЖ. В частности, недовольство жильцов вызывает отсутствие какой-либо информации и финансовой отчетности о деятельности ТСЖ и председателя правления ТСЖ М.Л. Максимовой, невозможность ознакомиться с документами ТСЖ и получить справки, выписки, заключить договора на оплату услуг водоснабжения по установленным счетчикам. М.Л. Максимова единолично решает множество вопросов, требующих решений общего собрания членов ТСЖ. В связи с этим в адрес председателя ТСЖ направлено несколько представлений из прокуратуры ЦАО и Мосжилинспекции, производившей проверку деятельности ТСЖ «Покровка 29».

На 11 апреля 2012 года назначено два судебных заседания по искам к руководству ТСЖ «Покровка 29» о признании недействительными решений общего собрания собственников, оформленных протоколами от 22 ноября 2008 года и 23 декабря 2010 года. Первым протоколом оформлено незаконное решение о приостановлении членства в ТСЖ собственников помещений в доме РОО «Сретение» и Г.Г. Горбунова — такая возможность не предусмотрена ни Жилищным Кодексом РФ, ни уставом ТСЖ «Покровка 29».

Основаниями для признания незаконными решений общего собрания собственников от 23 декабря 2010 года являются отсутствие подтверждения кворума и выход собрания за рамки своей компетенции. Надлежащая оценка протокола данного собрания была осуществлена прокуратурой ЦАО, которая указала, что в нарушение жилищного законодательства голосование на данном собрании было проведено без учета различий в размерах принадлежащих собственникам помещений. В связи с выявленными нарушениями закона в адрес председателя правления ТСЖ «Покровка 29» М.Л. Максимовой прокуратурой ЦАО было внесено представление.

Прочитано 4097 раз Последнее изменение Среда, 04 Апреля 2012 09:16
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Покровка 29

Товарищество собственников жилья «Покровка 29» (ТСЖ «Покровка 29») основано собственниками помещений в 2004 году.

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Новости ТСЖ Суд признал незаконным переизбрание М.Л. Максимовой председателем ТСЖ «Покровка 29»