ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Ответственность за сохранность зданий переложили на их владельцев
Четверг, 08 Декабря 2011 00:00

Ответственность за сохранность зданий переложили на их владельцев

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)


Ответственность за сохранность зданий переложили на их владельцев

Сенаторы одобрили в пятницу закон, предусматривающий имущественную ответственность собственников и арендаторов зданий за их техническое состояние и безопасность.

Закон определяет ответственных за эксплуатацию здания и сооружения, которые обязаны будут проводить осмотр строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и работы по поддержанию объекта в надлежащем техническом состоянии, передает РИА "Новости".

Вводится имущественная ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, нарушения требований безопасности при эксплуатации зданий. Собственник сооружения или арендатор обязан возместить причиненный вред пострадавшим в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей (в зависимости от степени причиненного вреда).

По мнению авторов закона, такая мера будет стимулировать собственников зданий и сооружений к тому, чтобы соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности зданий и сооружений, в том числе при их эксплуатации, закладывать повышенные требования к разработке проектной документации, тщательно отбирать лиц, выполняющих конкретные виды работы, разрабатывать новые стандарты, чтобы не допустить причинения вреда и, следовательно, наступления ответственности.

При этом в законе прописывается, что если собственников здания несколько, то они несут солидарную ответственность по обязательствам, возникающим из-за разрушения или повреждения здания.

Для повышения качества проектной документации вводится негосударственная (как альтернатива государственной) экспертиза документации и результатов инженерных изысканий. Организация, проводящая негосударственную экспертизу обязана иметь аккредитацию и не менее пяти аттестованных работников. При этом определен перечень объектов, проектная документация которых подлежит только государственной экспертизе.

Положение о негосударственной экспертизе вступает в силу 1 апреля 2012 года, а об имущественной ответственности собственников - 1 июля 2013 года.

http://realty.newsru.com/article/25nov2011/zdania

25 ноября 2011 г.

Прочитано 5142 раз Последнее изменение Воскресенье, 09 Сентября 2012 22:19
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Ответственность за сохранность зданий переложили на их владельцев