ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Закон Законы, комментарии Проекты законодательных актов Вводится административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению МКДв форме отказа от передачи технической документации.
Четверг, 12 Сентября 2013 08:32

Вводится административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению МКДв форме отказа от передачи технической документации.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание действенного механизма по обеспечению соблюдения требований законодательства по передаче технической документации на многоквартирный дом

10 сентября 2013 09:00

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан Минрегионом России во исполнение плана мероприятий по устранению условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утверждённого заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком.

Законопроект направлен на введение административной ответственности за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом в форме отказа или уклонения от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов.

Обязанность по передаче указанных документов предусмотрена частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время вопросы истребования технической документации на многоквартирный дом рассматриваются в судебном порядке. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что большинство исковых заявлений об истребовании указанных документов удовлетворяется в полном объёме, однако применяемый способ защиты имеет существенные недостатки в связи с длительными сроками исполнительного производства по соответствующим делам, связанным в том числе со злоупотреблением правами со стороны ответчиков. Кроме того, вступление в силу решения суда об истребовании технической документации на многоквартирный дом в большом количестве случаев не является гарантией своевременной передачи такой документации истцам.

Таким образом, предлагаемое нововведение служит превентивной мерой для своевременной передачи технической документации лицам, ответственным за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Прочитано 2790 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Закон Законы, комментарии Проекты законодательных актов Вводится административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению МКДв форме отказа от передачи технической документации.