Версия для печати
Пятница, 13 Сентября 2013 09:30

Пожар при странных обстоятельствах

Автор  Антон Правдин
Оцените материал
(0 голосов)

В квартире Марковой Анны по улице Островского, 48, пожар случился 11 сентября, во время ее командировки, при невероятных обстоятельствах - замкнулись шланг подачи холодной воды и газовый, от варочной панели.

В результате электрического разряда и возникшей между стальными оплетками шлангов дуги стенка газового расплавилась. Вырвавшийся газовый факел полыхал несколько часов, прожег водопроводный. В результате помимо огня в квартире разбушевался и потоп.

Спохватившиеся на дым соседи вызвали пожарных. Огнем испорчены вещи, квартира прокопчена от потолка до пола. Пострадашая квартира находится на первом этаже, поэтому вода подмочила только цокольно-подвальное помещение надавно сданное городом в аренду, в котором проходят силовой электрический кабель, водопровод и другие коммунальные сети.

Следствию предстоит разобраться в столь необычной причине пожара.

По мнению председателя совета дома Анатолия Дмитриева - бывшего инженера-теплотехника, причину надо искать в подвале, куда управляющая кромпания может попасть только с особого разрешения отдела муниципального имущества, сдающего помещение в аренду.  По этой причине изношенные коммуникации не подвергаются профилактическому осмотру и обслуживанию, стареют и выходят из строя. Помещение подвала из-за сложного рельефа местности, на котором стоит дом, имеет привлекательную для арендаторов трехметровую высоту и поэтому не смотря на то, что подавл содержит инженерное оборудование всего дома, желание муниципалитета получить выгоду в ущерб безопасности проживания граждан побеждает.

12.09.13. Кострома, Антон Правдин, специально для ТСЖДОМ.ру

Прочитано 3333 раз Последнее изменение Воскресенье, 15 Сентября 2013 21:57

2 комментарии

  • Комментировать ТСЖ Дом.ру Суббота, 14 Сентября 2013 21:38 написал ТСЖ Дом.ру

    Полагаем, что следствие должно проверить состояние изоляции электрических кабелей и состояние заземления.

  • Комментировать ТСЖ Дом.ру Пятница, 13 Сентября 2013 15:28 написал ТСЖ Дом.ру

    Там между металлической оплеткой водопроводного шланга и стальным гофрированным газопроводным шлангом разность потенциалов замеренная тестером составила 90 вольт!
    Это результат отсутсвия заземления трубопроводов и наличие утечки от фазы электросети где-то, на какую-то из труб.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии