Версия для печати
Суббота, 17 Января 2015 13:12

Проблема незаконного отчуждения ОДИ не осталась незамеченной

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Президент встретился с участниками форума представителей НКО всей России.

Накануне встречи с Президентом, 14 января, в Минстрое прошла рабочая встреча председателя межрегиональной комиссии по защите имущественных прав собственников МКД А.Пинчукова, директора НП "ЖКХ Контроль" С.Разворотневой со специалистами Минстроя и ЖКХ, работающими над поручением, сформулированном в записке Председателя общественного Света Минстроя С.Степашина, Министру строительства и ЖКХ РФ А.Меню о предотвращении неправомерного отчуждения помещений общей долевой собственности МКД.

На встрече А.Пинчуков представил подробный доклад о проблеме незаконного отчуждения ОДИ в регионах РФ, характерных заблуждениях чиновников муниципальных образований, примерах успешной борьбы собственников, примерах негативной реакции местных властей на протест жителей, негативном влиянии расточительных действий властей регионов на состояние жилого фонда городов РФ.

Выработкой конкретных мер по линии Министерства поручена заместителю министра и главному жилищному инспектору России А.Чибису.  В работе над предложениями принимают участие работают общественники и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы.

Работа предстоит сложная, предполагаются встречи с руководством Росреестра и Генеральной проокуратуры. В составе предложений прозвучавших на встрече есть понимание повышения требовательности к процедуре регистрации нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, роли жилищных инспекторов и прокуратуры в предотвращении неправомерного использования общего имущества собственников, обеспечению условий для возврата незаконно отчужденного имущества.

Прозвучало предложение о проведении специальной конференции в Санкт-Петербурге в марте 2015 года.

Тема защиты общего имущества собственников многоквартирных домов разработанная Костромской ассоциацией ТСЖ и ЖСК признана победителем в конкурсе Президентских грантов. Это важное признание социальной значимости проекта для собственников многоквартирных домов.

Смотрите новость на http://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m23700/o315516/

 

Прочитано 5003 раз Последнее изменение Суббота, 21 Февраля 2015 20:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться