ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Управдомы Костромы провели отчетно-выборное собрание
Суббота, 15 Марта 2014 21:20

Управдомы Костромы провели отчетно-выборное собрание

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Кострома, 13 марта 2014г.

Состоялось первое отчетно-выборное собрание общественной организации «Костромской городской Совет управдомов» - организации созданной в ноябре 2012 года по инициативе председателей Советов МКД и правлений ТСЖ Костромы.

Обзор отчета председателя президиума совета Андрея Пинчукова.

За год с небольшим, мужественно пройдя через высокомерное отношение к собственникам со стороны управляющих и ресурсоснабжающих компаний мы сумели доказать нашу правоту и обратить внимание на явные ошибки допущенные с их стороны. Теперь даже в судах.

Серьезных успехов нам удалось достичь в совместной работе с администрацией города Костромы по инвентаризации нежилых помещений МКД, находящихся в собственности города. В рамках работы специальной комиссии рассмотрены и признаны отвечающим критериям общего долевого имущества 19 помещений: лифтерных, колясочных и подвалов. В плане обследования еще 35 помещений.

В этой связи хотелось бы поблагодарить за настойчивую работу председателей советов МКД: Фролову Татьяну Николаевну, Семенова Павла Петровича, Пастухову Татьяну Гумяровну.

Конечно, мы должны поблагодарить за понимание проблемы и последовательную позицию главу администрации города Емца В.В.

Из перспективных задумок Совета уже прорабатываются на практике варианты благоустройства дворовых территорий под устройство удобных экологических гостевых парковок личного автотранспорта.

Сопровождаемые яркими спорами и противоречивыми мнениями, встречи на заседаниях рабочих групп помогли сделать главный вывод -необходимость просвещения наших коллег - председателей Советов домов и товариществ собственников жилья.

Темам заключения договоров, благоустройства, начисления ОДН, подготовки к проведению капитального ремонта были посвящены 29 обучающих семинаров, обучение на которых прошло более 780 человек.

Для эффективного обучения нам удалось открыть даже небольшой конференц-зал на 30 мест.

Совместно с АТСЖ мы выпустили четыре методических пособия о подготовке общего собрания, использованию общего имущества в целях получения доходов, о расчетах за коммунальные ресурсы, о подготовке собрания по вопросу организации капитального ремонта. Готовятся и другие.

Значимым событием в работе Совета явилось создание общественной приемной общественного контроля в сфере ЖКХ, где теперь организован прием граждан, работа телефона горячей линии. Всего в приемной обработано более 500 вопросов. Руководитель приемной Держалова Марина Борисовна.

Читая газеты отрадно заметить, что наши председатели Светов МКД и сами начинают консультировать граждан по вопросам организации КР, например. Уровень знаний растет.

Капремонт это пожалуй самая волнующая сегодня граждан тема. Однако, опубликованный 4 марта перечень МКД не дает представления о сроках и видах капитального ремонта и вряд ли этот перечень можно назвать программой капремонта.

Однако, мы сознательные граждане и понимаем, что затягивание сроков формирования фондов КР нашим домам не поможет.

Может быть разрешить собственникам открытие спецсчетов в банках не дожидаясь утверждения программы КР, так мы защитим средства от не надежного хранилища на счетах УО. Но тогда и для РО должна быть поставлена конкретная задача с конкретными сроками по формированию программ КР по каждому дому, открывшему спецсчет, в формате, предусмотренном Законом КО.

Нам нужна реальная, качественная работа, а не профанация и поставленная галочка за якобы разработанную программу.

Однако, как бы качественно мы не работали, время неумолимо. На смену нашим проверенным кадрам должны приходить еще более и уже системно образованные молодые управленцы. Хотелось бы поддержать прозвучавшую на одном из семинаров с МОО «ВСЕ ДОМА» идею о создании учебного центра подготовки управляющих МКД на базе Костромского технологического университета.

Говоря о проблеме содержания МКД представляющего их себя единый территориально-имущественный комплекс, нельзя обойти стороной необходимость интегрирования Советов МКД, правлений ТСЖ в структуру местного самоуправления, его территориальные единицы - ТОСы. Мы знаем хороший пример, когда совет ТОС м-на Черноречье, Короткова Галина Федоровна, реально озабочен состоянием МКД и непосредственно участвует в решении всех проблем содержания домов, но такое происходит далеко не во всех округах.

Лучшим способом объединения усилий собственников, выстраивания прямых и обратных связей с депутатами было бы создание на местах Общественных Советов избирательных округов, в которые входили бы и ТОСы, и СМД, и правления ТСЖ. Ведь мы все решаем общие задачи, а вместе мы сильнее!

Конечно, венцом организации и сплочения всех сил общества стало бы создание координационного общественного совета в сфере ЖКХ при главе города. Это позволило бы находить решения пока неразрешенных проблем, связанных с действиями на рынке ЖКХ монополистов, тарифами, капремонтами, субсидиями. Такая мощная организация помогла бы оперативно снимать проблемы создающие социальную напряженность в городе.

Словом у Костромского Совета управдомов есть непочатый край работы, но есть теперь уже и приобретенный опыт!

Лучшие председатели Советов МКД получили благодарности Президиума.

Прочитано 3633 раз Последнее изменение Воскресенье, 16 Марта 2014 11:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Управдомы Костромы провели отчетно-выборное собрание