ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Красные флаги против отъема подвалов
Понедельник, 06 Февраля 2012 21:40

Красные флаги против отъема подвалов

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Жители сразу трех домов на центральном проспекте Новосибирска вывесили из своих окон Красные флаги. Совместную   акцию владельцы квартир в домах №13, 49, 51 по Красному проспекту проводят, чтобы привлечь внимание к распродаже подвалов многоэтажек, которую успешно практикует муниципалитет.

Согласно требованиям Жилищного кодекса, технические подвалы - те, где проходят важные коммуникации дома - входят в состав общего имущества дома. С началом приватизации квартир власти не пожелали исключать из своих реестров подвалы, колясочные, чердаки, лифтовые диспетчерские, комнаты, где располагается электрооборудование. В результате теплоузлы, электрощитовые, задвижки, обеспечивающие функционирование систем жизнеобеспечения дома, нередко оказываются в частных руках. А устранение любой аварии превращается в огромную проблему из-за того, что новые владельцы помещений просто отказываются пускать ремонтные бригады.

По этой причине, жители одного из подъездов дома Красный проспект, 49 страдают от отсутствия достаточного напора воды. Новоявленный владелец подвала попросту самовольно заменил трубы на меньшего диаметра. И теперь никого в свое помещение не пускает.

- В нашем доме, мэрия уже успела продать часть подвалов. Другую часть собственники квартир еще успели зарегистрировать как общую собственность. Однако сейчас мэрия Новосибирска в суде пытается оспорить наши права, в том числе и на помещения где расположен тепловой узел. - рассказывает владелец квартиры в доме Красный проспект,49 Леонид Минаев (выступает одним из соответчиков по иску мэрии).

В соседнем доме - Красный проспект, 51 - мэрия уже также успела реализовать практически все подвалы. При этом теплоузел дома находится в помещениях кафе, свободного доступа к нему ремонтные службы не имеют.

- Практически все подвалы нашего дома уже распроданы, - говорит председатель правления ТСЖ "Красный проспект, 13" Максим Соколов. - Сейчас идут разговоры о том, что на торги будет выставлено помещение бойлерной.Этого просто нельзя допустить.

http://www.youtube.com/watch?v=GPcdsaAaWh8&feature=player_embedded

http://клубуправдом.рф/

Новосибирск, 06.02.2012г.

Прочитано 3526 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Июня 2012 12:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Красные флаги против отъема подвалов