ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Новости ТСЖ Обращение к жителям дома
Четверг, 18 Октября 2012 08:33

Обращение к жителям дома

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  ДОМА!

      Участвуя в работе Совета дома с 2008 года в качестве представителя от своего подъезда, я имел возможность познакомиться со многими острыми вопросами во взаимоотношениях собственников дома с управляющей компанией «Юбилейный 2007». Поэтому согласие на предложение членов Совета в апреле текущего года возглавить его работу далось мне с большим усилием. Я осознавал, что предстоит серьёзная работа по принуждению компании выполнять свои договорные обязательства по управлению домом в интересах собственников дома в соответствии с действующим законодательством. 
      Во-первых, сразу же пришлось самым тщательным образом изучить проект договора управления домом, предложенный компанией для перезаключения со своим «двойником», возглавляемым директором  ООО УК «Юбилейный 2007» Т.В. Янушкевич. Проект содержал множество неграмотно описанных пунктов, а некоторые из них явно ухудшали положение собственников дома по сравнению с действующим договором. В связи с этим я предложил членам Совета дома принять решение о прекращении переговоров с компанией по перезаключению договора.


      Во-вторых, из переписки с генеральным директором компании Синёвым В.В. выяснилось, что из четырёх организаций связи, использующих наше общедомовое имущество (крышу, подъезды, помещения), имеют договорные отношения с компанией только два - Ростелеком и Вымпелком, оформленные без согласия общего собрания собственников дома, что является  нарушением закона. Кроме того, в виду отсутствия договорных отношений с операторами связи КГТС и «ЛОГОС», мы не имеем возможности  заставить их навести порядок на крыше дома перед началом ремонтных работ. Эта ситуация возникла в связи с явным уклонением компании «Юбилейный 2007» от выполнения своих договорных обязательств.
      В-третьих, в нарушение действующего договора, предусматривающего оплату услуг управляющей организации в размере 15% от взимаемой ежемесячной платы только за содержание и текущий ремонт общего имущества дома, компания ООО «Юбилейный 2007» неправомерно начислила себе за период 2010 – 2012 годы 15% за выполнение работ по капитальному ремонту в качестве оплаты её услуг по управлению домом на сумму 165610 руб. По данному факту мной было направлены письма в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В ответах этих надзорных органов сообщено, что данное нарушение компании подлежит рассмотрению в судебном порядке.
      В-четвёртых, за тот же период вопреки договору и без согласования с общим собранием собственников компания взимала стоимость своих услуг по содержанию расчётно-кассового центра (РКЦ) в размере 3% на сумму 155201 руб.
      В-пятых, со стороны работников участка №4 компании, обслуживающего наш дом, в отношениях с собственниками жилья дома по выполнению заявок на ремонт и устранение неисправностей общего имущества имеется множество фактов волокиты, неисполнения работ в обещанные сроки, уклонения от их исполнения. Мало кто из вас лично не сталкивался с подобными явлениями.
      Проанализировав сложившуюся ситуацию, я предложил членам Совета дома дать оценку работы ООО «Юбилейный 2007» и рассмотреть вопрос о переходе в новую управляющую компанию.
      Основной проблемой первых управляющих компаний, образовавшихся в городе несколько лет назад, является захват ими на обслуживание такого большого количества домов, которое нереально качественно обслужить. Этим недостатком не страдают пока появившиеся на рынке жилищно-коммунальных услуг молодые компании, имеющие возможность  работать с небольшим количеством домов с максимальным учётом интересов собственников и меньшей стоимостью своих услуг. Примером такой компании, управление которой расположено вблизи нашего дома по адресу Самоковская-10а, является ООО «Управляющая компания «КФК – 44», заключить договор управления с которой я вам предлагаю. На данный момент это лучший вариант.
      Должен признать, что моё предложение не нашло необходимой поддержки среди членов совета дома, некоторые из которых готовы признать работу компании «Юбилейный 2007» удовлетворительной при тех, приведённых выше, грубых нарушениях ею договорных обязательств и интересов собственников.
      Переход в другую компанию – сложная трудоёмкая процедура, требующая дружной ответственной работы группы инициативных собственников, которыми должны быть, в первую очередь, члены совета дома – представители всех его подъездов. К сожалению, на данный момент не все они отвечают такому условию. Некоторые из них уклоняются от участия в заседаниях совета и выполнения поручений председателя в интересах общего дела.
      Я стараюсь тщательным образом готовить проекты решений совета дома на основе проверенной объективной информации, соответствующей законодательству, отчётным и распорядительным документам. Не допускаю к рассмотрению для принятия решений мнения, основанные на слухах и домыслах, которые допускают иногда некоторые члены совета.
      Принимая к сведению плохую информированность жителей дома о реальной обстановке на заседаниях совета дома с обсуждением и принятием решений по важнейшим вопросам содержания и обслуживания дома, обращаюсь к вам напрямую, уважаемые жители дома, за поддержкой моих предложений.

                                          Председатель Совета дома
                                                    Пакельщиков В.П.


P.S. В среду 17 октября большая группа членов совета дома, включая меня, встретилась с руководством ООО "УК Жилстрой" для знакомства и оценки целесообразности заключения с ней договора управления. Результаты встречи не оставили у меня сомнения в правильности принятого мной решения. Другие решения проводить в жизнь будут их инициаторы под руководством избранного ими нового председателя совета дома. 

Прочитано 3509 раз Последнее изменение Среда, 21 Ноября 2012 08:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Самоковская 5

9 этажей 8 подъездов 250 квартир (239 - в собственности жильцов)

Управляющая компания УК "Юбилейный 2007"

Совет дома состоит из 19 членов Совета

Председатель совета дома - СМИРНОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Новости ТСЖ Обращение к жителям дома