Версия для печати
Воскресенье, 07 Октября 2012 11:00

Положение о Городском Совете управдомов (проект)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Кострома, 4.10.2012г.

ПОЛОЖЕНИЕ о Костромском городском Совете управдомов

Цель создания Совета.

Участие граждан города Костромы в формировании и реализации жилищной политики и осуществлении общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса, ресурсоснабжающих организаций, обслуживающих организаций всех видов собственности в городе Костроме.

Организационно - правовая форма Совета.

Совет - независимый, коллегиальный орган, который действует на общественных началах, как самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное на добровольной основе.

Совет осуществляет свою деятельность в пределах территории города Костромы без оформления предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, без государственной регистрации и без приобретения прав юридического лица.

Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

Решения Совета носят рекомендательный характер, принимаются в форме обращений, рекомендаций, предложений и заключений, а также решений по организационным и иным вопросам его деятельности.

Совет создается на добровольной основе, демократических принципах из состава председателей Советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и руководителей иных организаций созданных собственниками многоквартирных жилых домов для совместного содержания общего имущества жилого дома в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации, именуемых в дальнейшем «Управдомы».

Члены городского Совета - председатели Советов многоквартирных жилых домов, председатели правлений ТСЖ, ЖСК, либо иных организации созданных собственниками жилого дома в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ для решения вопросов управления и содержания жилого дома.

Вступление Управдомов в члены городского Совета производится в заявительном порядке на основании письменного заявления с предъявлением выписки из протокола общего собрания многоквартирного дома подтверждающем избрание управдома собственниками жилого дома.

Основными формами деятельности Совета являются заседания Совета, опросы населения, слушания, форумы и семинары по совершенствованию системы ЖКХ. Регламентом Совета могут быть предусмотрены иные формы деятельности.

Совет управдомов вправе:

- организовывать в порядке общественного контроля проверку деятельности организаций работающих в сфере ЖКХ города, назначать для этого рабочие группы (комиссии), привлекать к работе специалистов;

- заслушивать отчеты управляющих организаций, руководителей профильных структурных подразделений города Костромы;

- создавать инициативные группы по внедрению предложений направленных на улучшение жилой среды в городе Костроме, повышению безопасности и комфорта проживания;

- давать рекомендации администрации города по совершенствованию работы подразделений администрации, ее контролирующих органов, управляющих организаций.

Совет управдомов обязан:

- вести работу с председателями Советов домов, председателями правлений ТСЖ и ЖСК на основе требований Жилищного кодекса Российской Федерации;

- требовать от собственников жилых домов обеспечивать надлежащее содержание жилого фонда города и прилегающих территорий, своевременной оплаты потребляемых коммунальных ресурсов, проведения мероприятий по экономии коммунальных ресурсов;

- поощрять работу Советов МКД, ТСЖ и управляющих организаций наиболее эффективно содержащих и эксплуатирующих общее долевое имущество, повышающих комфорт проживания, снижающих энергопотребление жилых домов;

- обобщать, распространять опыт работы лучших Советов МКД города и России, внедрять лучшие практики в Костроме;

- содействовать администрации города в организации обучения актива МКД, по тематике согласованной с управдомами и управляющими организациями.

Главный руководящий орган городского Совета управдомов - общее собрание членов Совета. В заседаниях Совета могут принимать участие глава Думы города Костромы, глава Общественной палаты, глава администрации города, либо их представители.

Периодичность проведения общих собраний. Повестка дня.

Собрания Совета организуются на регулярной основе, с периодичностью определяемой президиумом, как правило один раз в месяц. Место проведения собраний определяется Президиумом Совета, согласовывается с администрацией города. Как правило для проведения собраний Совета избирается зал конференций управления центрального округа администрации города Костромы по адресу: г.Кострома, пл. Конституции, д. 2.

Собрания Совета управдомов проводятся по повестке дня подготовленной Президиумом совместно с администрацией города Костромы.

На собраниях Совета: заслушиваются доклады, сообщения, отчеты представителей организаций собственников жилья, управляющих организаций, подразделений администрации города, специалистов по проблемам содержания, обеспечения коммунальными ресурсами, ремонтов, модернизации и реконструкции многоквартирных домов и прилегающих территорий, развития городского хозяйства; даются поручения членам Совета; формулируются предложения к администрации города, формируются рабочие группы для решения вопросов поставленных членами Совета; проводятся обучающие мероприятия.

Для организации работы Совета между общими собраниями, взаимодействия с администрацией города, координации работы членов Совета и рабочих групп, Совет управдомов избирает Президиум Совета.

Президиум Совета с учетом предложений администрации города составляет повестку дня собраний, вносит предложения по составу рабочих групп и комиссий, определяет тематику их работы исходя из предложений высказанных участниками собрания управдомов. Президиум для организации своих заседаний избирает Председателя Президиума.

Периодичность заседаний Президиума определяется его членами, но не реже одного раза в месяц. Председатель Президиума имеет право созывать внеочередные заседания Президиума.

Рабочие группы. Для выполнения поручений собраний Совета, по конкретным проблемным вопросам, требующих системной проработки и исполнения, Президиум создает рабочие группы из состава членов Совета по разрешению поставленных на собрании управдомов проблем.

Примерный перечень тематических рабочих групп:

1. Группа по решению проблем защиты и эффективного использования общего долевого имущества граждан.

2. Группа по решению проблем безопасного содержания, реконструкции и благоустройства придомовых территорий.

3. Группа взаимодействия и контроля деятельности управляющих компаний.

4. Группа по решению проблем сбора и организации вывоза ТБО.

5. Группа контроля поставки и расчетов за тепловую энергию.

6. Группа контроля и решения проблем водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации.

7. Группа обучения председателей советов МКД, распространения передового опыта.

Состав рабочих групп формируется из членов Совета, привлеченных специалистов, представителей администрации города, районных управлений, специалистов областной администрации и ведомств.

Руководители рабочих групп систематизируют вопросы, поступающие от управдомов города, организуют передачу этих вопросов в соответствующие профильные подразделения администрации, участвуют в процессе разработки мероприятий по решению выявленных проблем, оказывают содействие администрации города в их решении, осуществляют общественный контроль за решением поставленных вопросов.

...

Члены инициативной группы по созданию Костромского городского Совета Управдомов.

Прочитано 4903 раз Последнее изменение Воскресенье, 04 Ноября 2012 11:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Костромская региональная Ассоциация ТСЖ и ЖСК

Управдомы, объединяйтесь!

Вместе мы сэкономим наши силы и средства, добьемся уважения к нашим домам, справедливости, комфорта проживания граждан.