ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Новости ТСЖ Заседание совета дома состоялось. Решение принял только председатель
Четверг, 04 Октября 2012 20:57

Заседание совета дома состоялось. Решение принял только председатель

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

   В четверг 4-го октября в 19:00 в помещении учебного класса автошколы "Форсаж" по адресу ул. Самоковская - 10а состоялось заседание совета дома, в повестке дня которого стоял только один вопрос о продлении/прекращении договора управления домом с управляющей компанией ООО "Юбилейный 2007". На этот раз явка членов совета на заседание позволяла принимать решения присутствующими очно. Подъезд 8 не был представлен ни одним членом совета дома. В работе заседания приняли участие с правом совещательного голоса представители собственников от подъезда 3 - Козлова Т.П., от подъезда 2 - Смирнова О.Л. и Сапрыкин М.А. В качестве приглашённых участников заседания от ООО "Управляющая компания "КФК-44" присутствовали Гоячева Е.Е. - генеральный директор, Щёголева Е.А. - директор по развитию предприятия, Чистова Е.А. - бухгалтер.

Выступление председателя совета дома Пакельщикова В.П.

     Наше заседание сегодня проходит во исполнение решения предыдущего совета, на котором минимальным большинством голосов его членов была дана неудовлетворительная оценка работы управляющей компании «Юбилейный 2007».

     Инициативная группа собственников 2-го подъезда совместно с представителями совета дома других подъездов  провела опрос мнения жителей дома об оценке ими качества работы управляющей компании «Юбилейный 2007», который показал, что немногим более 50% опрошенных из 180 человек оценили её как неудовлетворительную.
     Конечно, к этим данным, на мой взгляд, следует относиться с определённой аккуратностью по следующим причинам:
•    Недостаточная информированность жителей дома о реальном положении дел во взаимоотношениях собственников дома с управляющей компанией. В этом проявляется очевидный недостаток организации работы Совета дома;
•    Отсутствие необходимого опыта проведения опросов у членов инициативной группы.
     Вместе с тем, полученные сведения дают возможность сделать выводы о том, насколько ответственно оценивают сложившуюся ситуацию некоторые члены Совета дома и насколько объективно они доводят до жителей подъезда информацию о реальных нарушениях управляющей компанией условий договора и действующего законодательства.
     В связи с вышеизложенным, хочу ещё раз напомнить вам о мотивах предложенной мной неудовлетворительной оценки работы управляющей компании.
     Участвуя в работе Совета дома с 2008 года в качестве представителя от своего подъезда, я имел возможность познакомиться со многими острыми вопросами во взаимоотношениях собственников дома с управляющей компанией «Юбилейный 2007». Поэтому согласие на предложение членов Совета в апреле текущего года возглавить его работу далось мне с большим усилием. Я осознавал, что предстоит серьёзная работа по принуждению компании выполнять свои договорные обязательства по управлению домом в интересах собственников дома в соответствии с действующим законодательством. 
     Во-первых, сразу же пришлось самым тщательным образом изучить проект договора управления домом, предложенный компанией для перезаключения со своим «двойником», возглавляемым директором  ООО УК «Юбилейный 2007» Т.В. Янушкевич. Проект содержал множество неграмотно описанных пунктов, а некоторые из них явно ухудшали положение собственников дома по сравнению с действующим договором. К тому же, письма, направляемые компанией в адрес собственников дома, не содержали признаков юридически полноценных документов. В связи с этим я предложил членам Совета дома принять решение о прекращении переговоров с компанией по перезаключению договора.
     Во-вторых, из переписки с генеральным директором компании Синёвым В.В. выяснилось, что из четырёх организаций связи, использующих наше общедомовое имущество (крышу, подъезды, помещения, подвал), имеют договорные отношения с компанией только два - Ростелеком и Вымпелком. Договоры оформлены без согласия общего собрания собственников дома, что является  нарушением закона. Кроме того, в виду отсутствия договорных
отношений с операторами связи КГТС и «ЛОГОС», мы не имеем возможности  заставить их навести порядок на крыше дома перед началом ремонтных работ. Это явное уклонение компании от выполнения своих договорных обязательств.
     В-третьих, в нарушение действующего договора, предусматривающего оплату слуг управляющей организации в размере 15% от взимаемой ежемесячной платы только за содержание и текущий ремонт общего имущества дома, компания ООО «Юбилейный 2007» неправомерно начислила себе за период 2010 – 2012 годы за выполнение работ по капитальному ремонту в качестве оплаты её услуг по управлению домом на сумму 165610 руб. По данному факту мной было направлены письма в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В ответах этих надзорных органов сообщено, что данное нарушение компании подлежит рассмотрению в судебном порядке.
     В-четвёртых, со стороны работников участка №4 компании, обслуживающего наш дом, во взимоотношениях с собственниками жилья дома по выполнению заявок на ремонт и устранение неисправностей общего имущества имеется множество фактов волокиты, неисполнения работ в обещанные сроки, уклонения от их исполнения. Мало кто из вас лично не сталкивался с подобными явлениями.
     Проанализировав сложившуюся ситуацию, я предложил членам Совета дома дать неудовлетворительную оценку работы ООО «Юбилейный 2007» и рассмотреть вопрос о переходе в новую управляющую компанию.
     Основной проблемой первых управляющих компаний, образовавшихся в городе несколько лет назад, является захват ими на обслуживание такого большого количества домов, которое нереально качественно обслужить. Этим недостатком не страдают пока появившиеся на рынке жилищно-коммунальных услуг молодые компании, имеющие возможность  работать с небольшим количеством домов с максимальным учётом интересов собственников и меньшей стоимостью своих услуг. Примером такой компании является ООО «Управляющая компания «Коммунальный Функциональный Комплекс – 44», рассмотреть вопрос о заключении договора управления с которой я вам предлагаю.

Выступление Щеголевой Е.А.

     Компания была создана в декабре прошлого 2011 года. Выходя на рынок жилищно-коммунальных услуг мы понимали, что рынок уже распределён и работать так, как работали другие компании раньше, уже нельзя. Собственник стал другим, более грамотным и требовательным. Нужно повернуться к нему лицом. Мы поняли, что тесное взаимодействие в работе с советом дома - самая эффективная форма. Мы решили, что всё планирование и контроль исполнения работ необходимо осуществлять через совет дома. Особое внимание мы решили уделить статье техобслуживание. Чтобы у собственников не возникало сомнений в обоснованности оплаты работ по этой статье, мы подробно описываем в договоре перечень работ, подлежащих выполнению, с указанием их периодичности и организуем с участием совета дома контроль их исполнения. Мы предлагаем новую модель управления. Прежде чем заключить договор управления, садимся с советом дома за стол переговоров. Экономист составляет всю экономическую часть тарифа и согласовывает все его статьи с советом дома. Все акты на выполненные работы подписываются членами совета дома и только после этого оплата по ним отражается в отчёте, в котором введена специальная графа "Экономия". В эту графу заносятся данные о стоимости тех запланированных работ, которые не были выполнены в отчётном периоде по каким-либо обстоятельствам. Мы, как и другие компании, берём за свои услуги 15% от оплаты за содержание и текущий ремонт, услуги РКЦ оплачиваются за счёт этих же 15%. В нашем штате есть технический менеджер, который два раза в месяц встречается с советом дома и фиксирует все претензии собственников и недостатки в обслуживании дома для принятия по ним оперативных мер. Широко нами используется Интернет для прямой непосредственной связи с собственниками обслуживаемых домов, которые имеют возможность в любое время суток отправить какое-либо сообщение, заявку в компанию. Ещё мы начали практиковать предлагать для рассмотрения собственниками смет на выполнение ремонтных работ нескольких подрядчиков. Мы начали проводить работы по энергосбережению: установка датчиков движения, энергосберегающих ламп и др. Мы разработали новую форму лицевого счёта дома, который был бы понятен не только бухгалтеру, но и любому человеку, не имеющему бухгалтерского образования.

Ответы Е.Е. Горячевой, Е.А. Щеголевой и Е.А. Чистовой на вопросы участников заседания

     О проблемах технического обслуживания и возможностях снижения затрат на его проведения. О работе компании с задолжниками по оплате коммунальных услуг. О возможности авансирования компанией оплаты ремонтных работ с рассрочкой платежа собственников. Об участии в финансировании работ по капитальному ремонту через федеральные и муниципальные программы. О разрешении проблемы транзитной теплотрассы под 1-2 подъездами дома. О возможности свободного доступа к текущим сведениям, содержащимся в карте дома. О претензионной работе компании с ресурсоснабжающими организациями. Об оплате услуг старшего по дому (председателя совета дома). О размере взносов на капитальный ремонт собственниками дома и порядке утверждения плана ремонтов.

     Заключительное слово взял Пакельщиков В.П., который обратил внимание членов совета дома на необходимость перед принятием решения по обсуждаемому вопросу мысленно сверить свои позиции с мнением собственников, которых они представляют. Предложил проект решения.

1.    Вынести на внеочередное общее собрание собственников помещений дома следующие вопросы:
1.1.    Об утверждении порядка проведения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
1.2.    О расторжении договора управления домом с ООО «Юбилейный 2007».
1.3.    О заключении договора управления многоквартирным домом с ООО «Управляющая компания «КФК-44» с 01.01.2013 г.
1.4.    Об утверждении полномочий совета дома вступить в переговоры с ООО «Управляющей компанией «КФК-44» относительно условий договора управления многоквартирным домом.
1.5.    О передаче ООО «Юбилейный 2007» технической документации на дом № 5 по ул. Самоковской  и иных, связанных с управлением домом, документов ООО «Управляющая компания «КФК-44».
1.6.    О передаче ООО «Юбилейный 2007» накопленных денежных средств по строке «Капитальный ремонт» и положительного сальдо по лицевому счету дома на расчетный счет  ООО «Управляющая компания «КФК-44».
1.7.    О создании  ООО «Управляющая компания «КФК-44» лицевого счета дома № 5 по ул. Самоковской и зачислении на него переданных финансовых средств.
1.8.    Об утверждении размера платы по строке «Капитальный ремонт».
1.9.    О месте хранения протоколов общего собрания собственников в доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование.

     Обсуждение предложенного проекта решения проходило жарко в течение более получаса.
     На вопрос члена совета дома от 2-го подъезда Кулекина С.Г., обращался ли председатель совета с предложением о заключении договора управления в другие управляющие компании, Пакельщиков В.П. ответил утвердительно. Дважды, по телефону и посредством Интернета, обратился в компанию "Интех-Кострома". Ответа не последовало.
     Поскольку вопрос о безальтернативности выбора новой управляющей компании был главным в ходе этого длительного обсуждения, попытка председателя поставить проект решения на голосование завершилась провалом. Председатель остался в одиночестве, проголосовав за предложенное им самим решение.
     В заключении заседания он заявил, что выполнив свою миссию по подготовке и проведению этого заседания совета, временно передаёт свои полномочия заместителю председателя В.А. Макаровой. Считает, что ведение переговоров с другими управляющими компаниями и организацию встречи членов совета дома с их представителями должны осуществить инициаторы постановки такого вопроса на этом заседании под руководством заместителя председателя совета дома.

Прочитано 3019 раз Последнее изменение Среда, 21 Ноября 2012 08:25

3 комментарии

  • Комментировать Марина Понедельник, 26 Ноября 2012 11:12 написал Марина

    Ни в коем случае не подписывайте договор с КФК-44.Мы вляпались и теперь не можем от них избавиться.Деньги со счёта дома снимают за всё скоро за воздух начнут высчитывать.А работать надлежащим образом не хотят.У нас новостройки.А деньги снимают как будто нашему дому 40 лет.Оставайтесь в Юбилейном-2007 или Наш Дом или Жилстрой.

  • Комментировать Самоковская 5 Вторник, 20 Ноября 2012 22:45 написал Самоковская 5

    Уважаемый "Житель дома 5"!
    Ни у одной управляющей компании нет и не может быть полного штата специалистов и технических средств по обслуживанию и ремонту дома. Это не реально. Все УК вынуждены пользоваться услугами подрядных специализированных организаций, в том числе по обслуживанию лифтов. Ваши сведения об УК КФК-44, не имеющей никакого непосредственного отношения к группе строительных компаний КФК-44, основаны на необъективной информации. Меня не устраивает позиция согласия с тем, что "Юбилейный хоть что то делает по отношению с другими Управляющими компаниями". Делает эта компания "что-то" за счёт снятия со счёта дома сверхприбыли без согласия его собственников, нарушая договорные условия и действующее законодательство.
    Не думаю, что с Вашу позицию готовы разделить все собственники дома. Но если так думают большинство из них, мне придётся смириться с этим фактом и прекратить попытки перевода нашего дома под управление компании, не запятнавшей себя противоправными действиями по отношению к собственникам дома.

  • Комментировать Житель дома 5 Суббота, 20 Октября 2012 12:45 написал Житель дома 5

    Переход в другую Управляющую компанию? Вы думаете там будет лучше? Тем более КФК 44, она не сможет управлять таким домом. У неё нет такого штата по облуживанию и ремонту дома. Она будет нанимать сторонние организации для обслуживания: Сантехники, электрики, уборщики и вывоз мусора. Про лифты я вообще молчу, не аварийки не механиков у них в штате нет. А связь? Хотите часами сидеть в лифте? Эта компания еле держится на плову. Посмотрите что творится у них в новой застройке " Венеция" Одни гастарбайтеры работаю. Вы хотите что бы и здесь это было? Или напрашивается другой вопрос: Какая выгода вам за это?
    Юбилейный хоть что то делает по отношению с другими Управляющими компаниями. Хоть бывает даже и с кнута.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Самоковская 5

9 этажей 8 подъездов 250 квартир (239 - в собственности жильцов)

Управляющая компания УК "Юбилейный 2007"

Совет дома состоит из 19 членов Совета

Председатель совета дома - СМИРНОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Новости ТСЖ Заседание совета дома состоялось. Решение принял только председатель